2016

→ Studienauftrag Citycenter Rapperswil, Rapperswil (1.Preis)
→ Studienauftrag Sanierung Geschäftshaus Gartenstrasse 14, Zürich

2015

→ Studienauftrag Ersatz Wohnüberbauung Libellenstrasse, Luzern (1.Preis)
→ Studienauftrag Bahnhofstrasse 3, Zürich
→ Machbarkeitsstudie Areal Tobler Haustechnik, Sissach
→ Wohnüberbauung Letzibach, Zürich – mit Adrian Streich Architekten
→ Sputnik, Weiningen – Barbara Strub & Luc Forster

2014

→ Projektwettbewerb Wohnhäuser Schneebeliweg, Zürich

2013

→ Studienauftrag Wohnüberbauung Moos, Cham, (1.Preis)
→ Einfamilienhaus Ausseracker, Uesslingen
→ Hohes Haus West, Zürich
→ Studienauftrag Mehrfamilienhaus Geibelstrasse, Zürich

2012

→ Wohnhäuser «Felix & Regula» an der Winkelriedstrasse, Zürich

2011

→ Studienauftrag Ersatz Mehrfamilienhaus Bäulistrasse, Zürich
→ Studie Neuwiesenstrasse, Meilen
→ Projektwettbewerb Seniorenresidenz Singenberg, St.Gallen (2.Preis)
→ Studienauftrag Ersatzneubau Wasserschutzpolizei, Zürich (2.Preis)

2010

→ Studie Mehrfamilienhaus, Zollikon
→ Studienauftrag Überbauung Freilagerareal Teilgebiet A, Zürich
→ Projektwettbewerb Wohnungsbau Hottingen, Zürich (2. Preis)
→ Studie Einfamilienhaus Stoffelmatt, Altdorf

2009

→ Studienauftrag Mehrfamilienhaus Bauherrenstrasse, Zürich
→ Studienauftrag Mehrfamilienhaus Avelana, Zürich (2.Preis)
→ Selektiver Projektwettbewerb Restaurant Fischerstube, Zürich
→ Studienauftrag Altersheim Etzelblick, Richterswil
→ Studienauftrag Umbau Apotheke am Schaffhauserplatz, Zürich

2008

→ Projektwettbewerb Mehrfamilienhäuser Winkelriedstrasse, Zürich (1.Preis)
→ Projektwettbewerb Wohnsiedlung Letzibach, Zürich – mit Adrain Streich Architekten (1.Preis)
→ Projektwettbewerb Therapiezentrum Uri, Altdorf
→ Projektwettbewerb Ziegeleimuseum Cham, Zug
→ Markisenkonzept Hochhäuser Hardau, Zürich
→ Selektiver Planungswettbewerb, Rennens – mit Pool Architekten

2007

→ Doppeleinfamilienhaus Hofmatt, Müswangen – mit Heinz Birrer
→ Umbau Altersheim Wollishofen, Zürich
→ Wettbewerb «Wohnsiedlung für Alt und Jung», Feusisberg
→ Studienauftrag Alterswohnungen Plattenstrasse, Meilen
→ Offener Projektwettbewerb Alterswohnen Feldstrasse, Zürich (5.Preis)
→ Eingeladener Wettbewerb Bebauungsplan Salesianum, Zug

2006

→ Planerwahlverfahren Schulinternat Heimgarten, Bülach
→ Projektwettbewerb Wohnüberbauung Tägermoos, Seen (4.Preis)
→ Projektwettbewerb Neubau Hotel Kulm, Seelisberg
→ Projektwettbewerb Alterswohnungen Frieden, Zürich
→ Studienauftrag Umbau und Erweiterung eines historischen Bauernhauses, Muttenz (1.Preis)
→ Studienauftrag Beschriftung Sunrise Tower, Zürich
→ Studienauftrag Umbau Wohnsiedlung Schlössliweg, Schaffhausen (1.Preis)
→ Umbau Mehrfamilienhaus Bauherrenstrasse, Zürich

2005

→ Wettbewerb Wohnen im Alter, Beau-Site Evilard
→ Studienauftrag Erweiterung Zentralgebäude 17plus, Sursee
→ Umbau Mehrfamilienhaus Eichbühlstrasse 15–61, Zürich
→ Wettbewerb Wohnüberbauung Guggach, Zürich
→ Wettbewerb Kehrichtverwertungsanlage, Bern (3.Preis)
→ Wettbewerb Villa Müller, St. Niklausen
→ Studienauftrag Tanzhaus Wasserwerk, Zürich

2004

→ Studienauftrag Zentrumsgestaltung, Schlieren
→ Wettbewerb Alterszentrum Hottingen, Zürich (2. Preis)
→ Wettbewerb Alterszentrum Frauensteinmatt, Zug
→ Studienauftrag Planung Seewenfeld, Schwyz
→ Büroumbau Ankerstrasse, Zürich
→ Studienauftrag City Süd/Hürlimannareal, Zürich
→ Studienauftrag Bürkliplatz, Zürich

2003

→ Projektwettbewerb Primarschule Lindefeld, Burgdorf (4.Preis)
→ Haus zur Stiege, Bürglen
→ Studienauftrag Wohnüberbauung Wolfswinkel, Zürich
→ Projektwettbewerb Sportzentrum Gotthard, Andermatt
→ Projektwettbewerb, Wohnüberbauung Stähelimatt, Zürich (2.Preis)
→ Projektwettbewerb Zentrumsgestaltung, Kloten (2. Preis)

2002

→ Umbau Altersheim Bullinger, Zürich
→ Projektwettbewerb Langeneggerhaus für Behinderte, Ossingen
→ Studienauftrag Altersheim Rüttigarten, Schattdorf – mit Margrit Baumann
→ Studienauftrag Wohnüberbauung Ziegelmatte, Horgen
→ Studienauftrag Erneuerung Wohnsiedlung Heuried, Zürich
→ Projektwettbewerb Erweiterung Berufswahlschule Bullingerstrasse, Zürich
→ Projektwettbewerb Erweiterung Schweizerisches Landesmuseum, Zürich – mit Bosshard Vaquer Architekten (Qualifikation 2. Stufe)

2001

→ Umbau und Dachausbau Mehrfamilienhaus Werdstrasse, Zürich
→ Studienauftrag Umbau Wohnhäuser Röschibach-/Zeunerstrasse, Zürich
→ Wettbewerb Besucherzentren Alptransit in Erstfeld und Pollegio – mit Bétrix Consolascio Architekten (6. Preis)
→ Wettbewerb Friedhof, Bronschhofen
→ Studie Kiosk Haltestelle Binz, Zürich
→ Projektwettbewerb Erweiterung Berufswahlschule Bullingerstrasse, Zürich
→ Projektwettbewerb Erweiterung Schweizerisches Landesmuseum, Zürich, Zürich – mit Bosshard Vaquer Architekten (1. Stufe)

2000

→ Einfamilienhaus Sonnenfeldstrasse, Zollikon
→ Zweifamilienhaus Winzerstrasse, Dietikon _ mit René Paul
→ Gestaltungsplan Hofmatt und Zweifamilienhaus, Müswangen
→ Projektwettbewerb Wohnüberbauung Paul Clairmont, Zürich (2. Preis)
→ Studie Villa am See, Meggen

Vor 2000

→ Wettbewerb Zentrumsplanung Stadtraum Alpenstrasse, Zug (Qualifikation 2. Stufe)
→ Umbau Atelier Braschler, Chur – Marc Loeliger
→ Umbau Coiffeursalon, Vals – Marc Loeliger mit Jürg Bumann
→ Einfamilienhaus Gitschenstrasse, Altdorf – Barbara Strub mit Regula Harder und Jürg Spreyerman & Oliver Strub
→ Werkhof und Bürogebäude Elektrizitätswerk, Altdorf – Barbara Strub mit Regula Harder und Jürg Spreyerman (1.Preis)